Дополнительное оборудование PON

PON (пассивные оптические сети) — это семейство быстро развивающихся, перспективных технологий широкополосного мультисервисного доступа по оптическому волокну.

Суть технологии PON вытекает из ее названия и состоит в том, что ее распределительная сеть строится без использования активных компонентов.

Решения PON комплектуются:

  • оптическим кабелем,
  • патч-кордами,
  • коннекторами и адаптерами,
  • КДЗС,
  • пигтейлами,
  • розетками,
  • разветвителями и делителями,
  • кроссами (настенными и стоечными),
  • сплайс-пластинами.

 


Патч-корд считается одним из основных пассивных компонентов для соединения пассивного кроссового оборудования с активными каналообразующими элементами. 

patch-kordОсновные характеристики:

  • патч-корды сертифицированы в соответствии со стандартом IEEE 802.3ae для передачи данных со скоростью до10 Гбит/с в линиях до300м на длине волны 850нм.
  • превышают требования стандарта TIA/EIA-568-B.3,
  • затухание в соединении: типичное 0.1дБ, максимальное 0.3дБ,
  • обратная совместимость со всеми линиями 50/125мкм,
  • 100% тестирование при производстве,
  • для каждого патч-корда записывается его затухание в соединениях,
  • SC коннекторы зафиксированы в дуплексном зажиме.

Оптические патч - корды отличаются типами разъемов, которыми они оконцованы, стандартом оптического волокна, типом оптического кабеля и количеством световодов. По количеству световодов, патч - корды различаются на симплексные (1 световод) и дуплексные (2 световода). 

По типу кабеля выделяют 3 типа оптических соединительных шнуров:

  • одномодовые шнуры (9/125),
  • многомодовые шнуры (50/125),
  • многомодовые шнуры (62,5/125).

Оптические шнуры могут быть оконцованы любым типом существующих оптических коннекторов. 

Полировка торца оптических ферул необходима для обеспечения максимально плотного соединения оптических коннекторов.

Существует несколько типов полировки:

  • PC (Physicall Contact),
  • UPC (Ultra Physicall Contact),
  • APC (Angled Physicall Contact),
  • SPS (Super Physicall Contact). 

Оптические шнуры изготавливаются в соответствии с требованиями стандартов IEC и TELCORDIA и соответствуют требованием Минсвязи России.

Оптоволоконный патч-корд многомодовый

Оптоволоконный патч-корд 50/125, FC-FC PC, simplex, 3 метра

Оптоволоконный патч-корд 50/125, FC-FC PC, simplex, 2 метра

Оптоволоконный патч-корд 50/125, FC-LC PC, simplex, 2 метра

Оптоволоконный патч-корд 50/125, ST-ST PC, simplex, 3 метра

Оптоволоконный патч-корд 50/125, ST-ST PC, duplex, 2 метра

Оптоволоконный патч-корд 50/125, LC-LC PC, duplex, 2 метра

Оптоволоконный патч-корд 50/125, SC-SC PC, duplex, 2 метра

Оптоволоконный патч-корд 50/125, SC-ST PC, duplex, 2 метра

Оптоволоконный патч-корд 50/125, LC-ST PC, duplex, 2 метра

Оптоволоконный патч-корд 50/125, LC-SC PC, duplex, 2 метра

Оптоволоконный патч-корд 50/125, MTRJf-MTRJf PC, duplex, 3 метра

Оптоволоконный патч-корд 50/125, MTRJm-MTRJm PC, duplex, 3 метра

Оптоволоконный патч-корд одномодовый

Оптоволоконный патч-корд 9/125, FC-FC PC, duplex, 0,5 метра

Оптоволоконный патч-корд 9/125, FC/APC-LC/UPC, duplex, 1 метр

Оптоволоконный патч-корд 9/125, FC-LC PC, duplex, 2 метра

Оптоволоконный патч-корд 9/125, FC-SC PC, duplex, 2 метра

Оптоволоконный патч-корд 9/125, FC-SC APC, simplex, 1 метр

Оптоволоконный патч-корд 9/125, ST-ST PC, simplex, 3 метра

Оптоволоконный патч-корд 9/125, LC-LC PC, simplex, 1 метр

Оптоволоконный патч-корд 9/125, SC-SC PC, duplex, 1 метр

Оптоволоконный патч-корд 9/125, FC/APC-SC/UPC, duplex, 2 метрa

Оптоволоконный патч-корд 9/125, SC-SC APC, simplex, 3 метрa

Оптоволоконный патч-корд 9/125, ST-SC PC, duplex, 2 метрa

Оптоволоконный патч-корд 9/125, SC/APC-LC/UPC, duplex, 1 метр

Оптоволоконный патч-корд 9/125, LC-SC APC, simplex, 1 метр

Оптоволоконный патч-корд 9/125, E-2000 - E-2000 APC, duplex, 10 метров (в гофре)

Оптоволоконный патч-корд 9/125, E-2000 – LC APC, duplex, 10 метров (в гофре)

Оптоволоконный патч-корд 9/125, MTRJm – MTRJm PC, duplex, 3 метра

Оптические адаптеры предназначены для организации разъемного оптического соединения. 

Оптические коннекторы применяются при оконцовке оптических волокон для их стыковки с пассивным или активным телекоммуникационным оборудованием. Коннектором может быть оконцовано волокно в кабеле, пигтейл либо патч-корд. Диаметр коннекторов: одномодовый - 0,9 мм, многомодовый - 3 мм. 

Розетка SC-SC

 SC-SC

Адаптеры устанавливаются в оптическом кроссе, настенного или стоечного типа. Адаптеры являются проходными розетками и служат для точного центрирования наконечников коннекторов. Адаптер соединяет два кабеля, оконцованные SC коннекторами.

Розетка ST-ST, FC-FC

 ST-ST, FC-FC

Соединительные розетки соответствуют международным стандартам. Розетки обеспечивают физический контакт соединяемых коннекторов. В розетках используются высококачественные центраторы: в многомодемовых - из бронзы, в одномодемовых - из циркониевой керамики. Розетка ST имеет металлический корпус и бронзовый центратор. Штыревые фиксаторы обеспечивают надежную фиксацию коннекторов, пазы под ключ предохраняют соединяемые в розетке коннекторы от осевого поворота.

Розетка LC-LC

 LC-LC

Адаптеры устанавливаются в оптическом кроссе, настенного или стоечного типа. Адаптеры являются проходными розетками и служат для точного центрирования наконечников коннекторов. Адаптер соединяет два кабеля, оконцованные LC коннекторами.

Адаптер оптический на голое волокно SM FC APC

 SM FC APC

Оптические адаптеры (розетки) предназначены для соединения или подключения разъемов, установленных на оптических соединительных и монтажных шнурах. Используются в патч - панелях оптических кроссов, активном оборудовании и измерительных приборах. Благодаря применению прецизионных направляющих гильз из циркониевой керамики дополнительные вносимые потери от адаптера не превышают 0,1 - 0,2 дБ.

Коннектор FC

 

 FC

 

Одномодовый и многомодовый.

Коннектор LC

 

LC

 

Одномодовый и многомодовый.

Коннектор ST

 

 ST

 

Одномодовый и многомодовый.

Коннектор SC

 

 SC

 

Одномодовый и многомодовый.

Комплект для защиты сварных стыков (КДЗС) служит для защиты места сварки от повреждений. 

Состоит из внутренней трубки из материала клея-расплава, помещенной во внешнюю термоусадочную трубку. Металлический стержень, помещенный между трубками, препятствует изгибу места сварки. 

При нагреве муфты КДЗС до температуры 110-120°С внутренняя трубка полностью расплав-ляется, защищая место сварки волокон от внешних воздействий. Длина КДЗС 40 или 60 мм, диаметр 2,9 мм.

 

kdzs

Оптический пигтейл - это отрезок оптического волокна, который оконцован коннектором определенного типа. Пигтейл служит для оконцовки оптических кабелей. Осуществляется этот процесс путем сварки одного конца оптического пиктейла с оптическим волокном кабеля. Существуют два типа оптического волокна пигтейла: одномодовый и многомодовый. Для внутреннего монтажа применяют пигтейлы в свободной оболочке или с волокном в плотном буфере.

 

pigtail

Оптическая абонентская розетка является интерфейсом (промежуточным звеном) между абонентским кабелем и абонентским патч-кордом. 

Розетка настенная оптическая с SC адаптером может использоваться для:

  • подключения рабочего места сотрудника к ЛВС в решениях "оптика на рабочий стол" (когда требования безопасности предписывают использовать сети на основе волоконной оптики или когда рабочее место удалено больше чем на 90 м, и использование традиционного подключения по медному UTP/FTP кабелю невозможно),
  • подключение абонентского оборудования операторских сетей FTTH (GEPON, EPON, …).

Состоит из основания, которое крепится к стене саморезами, проходного адаптера SC-simplex и крышки. При небходимости можно заменить стандартный проходной адаптер SC-simplex на LC-duplex low profil.

 rozetka